Fotos: BR News
Aron de Itagibá foi o grande campeão da categoria Amador |
Representando Barra do Rocha, Carrasco, foi o campeão da categoria Iniciante |
Neste final de semana, 11 e 12 de março, aconteceu a 1ª Etapa do Circuito de Equiprovas da ABERC, evento que reuniu cerca de 10 cidades da região e contou com a participação de mais de 40 cavaleiros divididos nas categorias Iniciante e Amador. Centenas de pessoas prestigiaram a festa realizada no Parque Bela Vista em Barra do Rocha, iniciativa que marcou a fundação da Associação Barrochense de Equiprovas e Rodeio Completo.
Centenas de pessoas estiveram presentes no Parque Brasil em Barra do Rocha |
Após acirradas disputas nas competições de 03 tambores, 06 balizas e 05 tambores, Barra do Rocha e Itagibá saíram na frente, tendo respectivamente os grandes campeões Carrasco, montando o animal Zigal (Iniciante) e Aron, montando o cavalo 100 Parea (Amador). Vale salientar que foi distribuída a premiação de mais de R$ 3 mil reais aos 07 (sete) primeiros colocados de cada categoria, sendo que os 10 (dez) mais bem classificados pontuam no Circuito que volta a acontecer em 01 e 02 de abril (2ª etapa) e 29 e 30 de abril (3ª etapa).
Lauro Elisio, o locutor Marcelo, árbitro Marcão e Pê |
A equipe organizadora (Pê, Lauro Elisio, Marcos Conrado e Robinho) agradece a presença de todos os cavaleiros, a Marcão (árbitro de mesa), a Marcelo (locutor potência) e a todos os apoiadores que direta o indiretamente abraçam a causa.(BR News)
CLASSIFICAÇÃO GERAL DO CIRCUITO
Categoria Iniciante:
1º LUGAR: Carrasco/Zigal (Barra do Rocha),
2º LUGAR: Savinho/Atena (Jequié),
3º LUGAR: Geovane/Tieta (Ipiaú),
4º LUGAR: Diego/Jade (Gongogi),
5º LUGAR: Gledson/Dominó (Barra do Rocha),
6º LUGAR: Katriel/Granit Pointe (Barra do Rocha),
7º LUGAR: Claudio/Vanuza (Barra do Rocha),
8º LUGAR: Liu/Serena (Itagibá),
9º LUGAR: Fabrício/Red Bull (Itagibá),
10º LUGAR: Sergio/Skate (Ibicuí).
1º LUGAR: Carrasco/Zigal (Barra do Rocha),
2º LUGAR: Savinho/Atena (Jequié),
3º LUGAR: Geovane/Tieta (Ipiaú),
4º LUGAR: Diego/Jade (Gongogi),
5º LUGAR: Gledson/Dominó (Barra do Rocha),
6º LUGAR: Katriel/Granit Pointe (Barra do Rocha),
7º LUGAR: Claudio/Vanuza (Barra do Rocha),
8º LUGAR: Liu/Serena (Itagibá),
9º LUGAR: Fabrício/Red Bull (Itagibá),
10º LUGAR: Sergio/Skate (Ibicuí).
Categoria Amador:
1º LUGAR: Aron/100 Parea (Itagibá),
2º LUGAR: Zé Veneno/Vitoria (Ibicuí),
3º LUGAR: Rege/Reparo (Itagubá),
4º LUGAR: Charles/Vingadoura (Ibicuí),
5º LUGAR: Neguinho/Shakira (Barra do Rocha),
6º LUGAR: Savinho/Pepy (Jequié),
7º LUGAR: Toim/Pelezinho (Jitauna),
8º LUGAR: Landio/Tartaruga (Jitauna),
9º LUGAR: Jr. Santana/Traquino (Jequié).
1º LUGAR: Aron/100 Parea (Itagibá),
2º LUGAR: Zé Veneno/Vitoria (Ibicuí),
3º LUGAR: Rege/Reparo (Itagubá),
4º LUGAR: Charles/Vingadoura (Ibicuí),
5º LUGAR: Neguinho/Shakira (Barra do Rocha),
6º LUGAR: Savinho/Pepy (Jequié),
7º LUGAR: Toim/Pelezinho (Jitauna),
8º LUGAR: Landio/Tartaruga (Jitauna),
9º LUGAR: Jr. Santana/Traquino (Jequié).